| 7 de agosto de 2021, 3:04 PM

Denis Shapovalov de Richmond Hill, Ontario, y Felix Auger-Aliassime de Montreal han recibido pases libres en la primera ronda del National Bank Open presentado por Rogers. .

Tenis Canadá lanzó los partidos de la primera ronda el sábado para el evento individual masculino en el Aviva Centre en Toronto.

Los 16 primeros sembrados obtuvieron pases libres en la primera ronda, incluidos el No. 1 Daniil Medvedev y el No. 2 Rafael Nadal, quien es cinco veces campeón del Abierto de Canadá masculino. .

comodín Vasek Pospisil, de Vernon, BC, espera un clasificatorio para su partido de primera ronda.

Milos Raonic de Thornhill, Ontario, se retiró del evento Thursday y.

Primero La ronda de acción para el torneo masculino en el National Bank Open presentado por Rogers, anteriormente conocido como Rogers Cup, comienza el lunes. Todos los partidos con canadienses se han resaltado en negrita.

Individuales masculinos: byes de primera ronda

– Daniil Medvedev (RUS)
– [2] Rafael Nadal (ESP)
– [3] Stefanos Tsitsipas (GRE)
– [4] Andrey Rublev (RUS)
– [5] Denis Shapovalov (CAN)
– [6] Casper Ruud (NOR)
– [7] Hubert Hurkacz (POL)
– [8] Diego Schwartzman (ARG)
– [9] Felix Auger-Aliassime (CAN)
– [10] Roberto Bautista Agut (ESP)
– [11] Gaël Monfils (FRA)
– [12] Alex de Minaur (AUS)
– [13] Cristian Garín (CHI)
– [14] Grigor Dimitrov (BUL)
– [15] Aslan Karatsev (RUS)
– [16] Jannik Sinner (ITA)


Starting Monday, the tenis world makes its long-awaited return to Toronto and Montreal – and it ‘s donde Sportsnet. Here ‘s how to watch.


Men ‘s singles: First-round matches

– Dan Evans (GBR) vs. Alexander Bublik (KAZ)
Qualifier vs. Taylor Fritz (USA)
– [Wildcard] Jenson Brooksby (USA) vs. Nikoloz Basilashvili (GEO)
– Miomir Kecmanovic (SRB) vs. Kei Nishikori (JPN)
– Jan-Lennard Struff (GER) vs. Fabio Fognini (ITA)
– John Isner (USA) vs. Alejandro Davidovich Fokin (ESP)
– John Millman (AUS) vs. Qualifier
Qualifier vs. Sebastian Korda (USA)
– Albert Ramos-Viñolas (ESP) vs. Marin Cilic (CRO)
– Dušan Lajovic (SRB) vs. Qualifier
– Cameron Norrie (GBR) vs. Karen Khachanov (RUS)
– Lorenzo Sonego (ITA) vs. Ugo Humbert (FRA)
– Benoît Paire (FRA) vs. Mackenzie McDonald (USA)
– [Wildcard] Vasek Pospisil (CAN) vs. Qualifier
– [Wildcard] Nick Kyrgios (AUS) vs. Reilly Opelka (USA)
– Lloyd Harris (RSA) vs. Qualifier


Men ‘s doubles: First-round byes

– Nikola Mektic (CRO) / Mate Pavic (CRO)


– [2] Juan Sebastián Cabal (COL) / Robert Farah (COL)

– [3] Rajeev Ram (Estados Unidos) / Joe Salisbury (GBR)

– [4] Kevin Krawietz (GER) / Horia Tecau (ROU)

Dobles masculinos: Partidos de primera ronda

– [Wildcard] Grigor Dimitrov (BUL) / Vasek Pospisil (CAN) contra Dan Evans (GBR) / Neal Skupski (GBR)
– Jamie Murray (GBR) / Max Purcell (AUS) contra Matwé Middelkoop (NED) / Luke Saville (AUS)

– Alexander Bublik (KAZ) / Cristian Garin (CHI) vs. [6] John Peers (AUS) / Filip Polasek (SVK)

– Ariel Behar (URU) / Gonzalo Escobar (ECU) contra Oliver Marach (AUT) / Philipp Oswald (AUT) – Alex de Minaur (AUS) / Cameron Norrie (GBR) contra Aslan Karatsev ( RUS) / Dušan Lajovic (SRB) – Hubert Hurkacz (POL) / Jannik Sinner (ITA) vs. [5] Łukasz Kubot (POL) / Marcelo Melo (BRA)

– [8] Rohan Bopanna (IND) / Ivan Dodig (CRO) vs.Fabio Fognini (ITA) / Lorenzo Sonego (ITA)

– [WC] Peter Polansky (CAN) / Brayden Schnur (CAN) vs.Simone Bolelli (ITA) / Máximo Gonzalez (ARG)
– Marin Cilic (CRO) / Jan-Lennard Struff (GER) vs.Andrey Golubev (KAZ) / Andreas Mies (G ER)
– [7] Tim Puetz (GER) / Michael Venus (NZL) contra Sander Gille (BEL) / Joran Vliegen (BEL)

– Raven Klaasen (RSA) / Ben McLachlan (JPN) contra Wesley Koolhof (NED) / Austin Krajicek (EE. UU.)

– Karen Khachanov (RUS) / Andrey Rublev (RUS) vs. [WC] Felix Auger-Aliassime (CAN) / Alexis Galarneau (CAN)